Logo-Senato-della-Repubblica-Italiana

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 17 aprile 1957 a Scicli (Ragusa)
Residente a Scicli (Ragusa)
Professione: Medico dipendente Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD
Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)
Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani
Membro della Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza

Mandati
XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
– Gruppo Partito Democratico: Membro dal 19 marzo 2013
– 12ª Commissione permanente (Igiene e sanità): Membro dal 7 maggio 2013
– Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani: Membro dal 4 novembre 2013
– Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza: Membro dal 19 luglio 2013