È stato relatore sui DDL

  1. S. 344
    “Norme per la prevenzione, la cura e la riabilitazione dell’autismo e disposizioni per l’assistenza alle famiglie delle persone affette da questa malattia”.
  1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)
  • S. 359
    “Cura e tutela delle persone con disturbi dello spettro autistico”.
  1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)
  • S. 1009
    “Disposizioni in materia di prevenzione, cura, riabilitazione delle persone affette da autismo e di assistenza alle famiglie”.

    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)
  • S. 1073
    “Disposizioni per la prevenzione, la cura e la riabilitazione delle persone affette da autismo e per l’assistenza alle loro famiglie”.

    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)
  • S. 1487
    “Disposizioni a favore delle persone autistiche”.

    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 587
    “Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l’attuazione di altri atti dell’Unione europea – Legge di delegazione europea 2013″.
    (Legge 6 agosto 2013, n. 96; G.U. n. 194 del 20 agosto 2013)

    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.587, S.588

  2. S. 922
    “Modifiche al codice penale e alla legge 1 aprile 1999, n. 91, in materia di traffico di organi destinati al trapianto”.

    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’) in sede consultiva
  3. S. 1214-B
    “Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 150, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative”.
    (Legge 27 febbraio 2014, n. 15; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2014)

    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanità) in sede consultiva
  4. S. 2021
    “Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 giugno 2015, n. 83, recante misure urgenti in materia fallimentare, civile e processuale civile e di organizzazione e funzionamento dell’amministrazione giudiziaria”.
    (Legge 6 agosto 2015, n. 132; G.U. n. 192 del 20 agosto 2015, Suppl. ord.)

    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’) in sede consultiva